2・17 2019宗岡杯5年

15分ハーフ 8人制

レガーラVS尾間木    1-1

レガーラVS立川第9   0-2

レガーラVS中尾     1-1

順位トーナメント

レガーラVS宗岡     2-0

レガーラVS柳崎     0-1

怪我人多し5年生。出場選手がんばりました。埼玉県公式戦4種リーグまで約2か月。切磋琢磨してスタメン目指してがんばりましょう!!今の6年生もそうですが6年になって急激に伸びる選手がいます。それには沢山の準備と根気がいります。ベンチメンバーからスタメン奪った選手は過去必ずトレーニングの意識が高く抜いてやらない選手。当然お休みもしない。キングカズは50回やろうとコーチが言うと60回やるらしい。がんばろう!!

[ 2019/02/20(水) ]

2・16ウインターカップ4年生大会 準優勝!!

15分ハーフ 8人制

レガーラVS戸塚B   4-2

レガーラVS芝樋ノ爪  1-1(PK1-0)

決勝20分ハーフ

レガーラVS川口    1-2

決勝の内容素晴らしかったです。選手たちはもちろん勝って優勝したかったことでしょう。しかし、コーチの目にはベストゲームに見えました。試合終了後すぐ褒めましたが、全員が堂々と仕掛け目の前の相手を翻弄。全員がシューター。守備の選手も攻撃の選手もボールを欲しがりそれでいてわがままなプレーもなく負け試合ですがベストゲームでずっとこの先この決勝戦での戦いを忘れるなと伝えました。もしかしたら4年生の分岐点、良いきっかけになる試合だったかもしれません。見ていて楽しかったです。見る人が楽しい試合は良い試合。さらにトレーニングして自信あるプレーを目指しましょう!!

 

[ 2019/02/20(水) ]

2・11卒業記念大会大会

15分ハーフ 8人制

レガーラVSアビリスタ    0-1

レガーラVSアヴェントーラ  6-1

レガーラVS本町       1-0

レガーラVS神根       2-1

努力賞でしたが内容も良くみんな足元に自信がついた感じです。一人二人かわし、局地戦で負けないスキルを身に着けました。ファイティングスピリットも備わり中学が楽しみです。いつまでも今持っている情熱を持ち続けて!!

[ 2019/02/15(金) ]

持久走上位

遅くなりましたが各学校持久走上位者UP致します。

<1位>

6年:小田かずと(上青木小)、越澤まさひろ(差間小)

5年:田中こう(根岸小)

4年:角田ななと(前川小)、小山田ゆうが(前川東小)、村上くうや(在家小)

3年:小田みずき(上青木小)女子、橋本こうせい(芝富士小)、小林しょうや(上青木小)

2年:加藤りょう(芝中央小)、瀬倉がく(芝西小)

<2位>

6年:土岐まこと(木曽呂小)女子、花上たかひと(木曽呂小)、太田ゆうと(芝南小)

5年:亀川たくと(喜沢小)、村井よしき(前川東小)

4年:水野いは(前川東小)、新藤あきと(前川小)

3年:鬼頭けいた(上青木小)、中村きょうこ(上青木小)女子

2年:三原けんと(前川小)、深川しょう(前川東小)

1年:吉田りゅうと(根岸小)、寺島そうが(木曽呂小)

<3位>

6年:高田じょう(根岸小)

5年:大沼れお(根岸小)

3年:関口はやと(前川小)

2年:木下ひろき(蕨東小)

<4位>

6年:鈴木はる(上青木小)

5年:金子ゆうた(差間小9

4年:加藤しゅり(芝中央小)、成毛あらた(慈林小)、佐藤ゆうと(在家小)、

吉澤りお(芝西小)女子、松原やまと(辻小)、

3年:盛たすく(前川小)

2年:村田かい(柳崎小)、高木だいご(芝小)

1年:三浦そうし

<5位>

6年:羽田みつき(上青木小)、佐藤とわ(在家小)

5年:浦口とわ(根岸小)、竹田そら(柳崎小)、江口せな(前川小)、

東きひろ(新栄小)

4年:龍光寺おうすけ(前川小)

サッカーの基本<走る>

走るにも沢山の種類が有りますが中、長距離もがんばりましょう!!普段のトレーニングで真剣に入っている選手は今でなくても必ず後々自分の糧になるでしょう!!自分との戦いです。Upされていない選手いましたら教えて下さい。来年もがんばりましょう!!

 

[ 2019/02/10(日) ]

1・19GCL4年

15分ハーフ 8人制

レガーラVSエリオス    1-1

レガーラVSタルタルーガ  0-1

レガーラVSTFA     3-1

[ 2019/02/09(土) ]

Page 10 of 149« 先頭...89101112203040...最後 »
お問合せ レガーラ日記 埼玉県サッカー協会 川口市サッカー協会 川口市サッカー協会4種連盟